Встреча студентов медколледжа с художниками Еленой и Андреем Вилковыми в Историко-краеведческом музее
19:33 27.05.2026 16+
Встреча студентов медколледжа с художниками Еленой и Андреем Вилковыми в Историко-краеведческом музее
26 мая в Историко-краеведческом музее состоялась встреча студентов медколледжа с творческой семьёй талантливых художников — Еленой и Андреем Вилковыми, которые недавно вернулись с пленэра по Архангельской области.
В начале встречи ведущая представила гостей и рассказала студентам о том, что Елена и Андрей стали инициаторами проведения в Сердобске Международного пленэра имени Н.В. Кузьмина — нашего знаменитого земляка, художника-графика, мастера книжной иллюстрации. Это культурное событие проводится на сердобской земле каждые три года, начиная с 2016 года.
Особое внимание было уделено личности Николая Васильевича Кузьмина. В мемориальной комнате художника студенты слушали рассказ о его непростом жизненном пути и творческих достижениях.
Недавно в музее открылась выставка «Наш край — глазами художников многонациональной России». В экспозиции представлены работы художников разных национальностей, участвовавших в Сердобском пленэре. Елена и Андрей провели для студентов экскурсию по выставке и рассказали об участниках этого культурного события — представителях разных поколений, от 30 до 80 лет. Каждый из художников обладает сильной творческой манерой и ярким авторским стилем.
Во время встречи студенты внимательно слушали гостей, задавали вопросы и узнавали о впечатлениях художников от красоты Севера России. Особое место в разговоре заняли художественные полотна со знакомыми пейзажами малой Родины — наполненные теплотой и светом, они стали важной частью этой встречи с интересными людьми.